Programação

 

9 DE MAIO DE 2017 – TERÇA-FEIRA

.

14h – Credenciamento

.

15h30 – Apresentação de livros

Mineração e Povos Indígenas

Estudos sobre Cadastro Ambiental Rural e Consulta Prévia

.

16h – O desenvolvimento como destruição da natureza

Coordenação: Katya Isaguirre Torres (UFPR/MADE)

Antônio Carlos Diegues (USP)

Jorge Montenegro (UFPR)

Rogério Silva Portanova (UFSC)

.

19h30 – Cerimônia de Abertura

Autoridades Universitárias

.

20h – Apresentação de livro

A Terra Uma Só (Yvy Rupa)

.

20h30 – Conferência de Abertura

Timóteo Verá Popygua (Comissão Guarani Yvy Rupa)

.

10 DE MAIO DE 2017 – QUARTA-FEIRA

.

8h – Credenciamento

.

9h – Apresentação de livro

Direito à Consulta e Consentimento de Povos Indígenas,

Quilombolas e Comunidades Tradicionais

.

9h30 – Autodeterminação dos Povos e Convenção 169 da OIT

Coordenação: Adriele Fernanda de Andrade Précoma (CEPEDIS)

Liana Amin Lima da Silva (CEPEDIS)

Guillermo Padilla (CEPIADET/México)

Bruce Gilbert (Bishop’s University/Canadá)

.

14h – Grupos de Trabalho simultâneos (1, 2 e 3A)

.

Grupo de Trabalho 1 

Biodiversidade, espaços protegidos e povos tradicionais

Sala 115, 1º andar

Liana Amin Lima da Silva (CEPEDIS)

Andrew Toshio Hayama (DPE/SP)

Fábia Ribeiro Carvalho de Carvalho (PUCPR)

.

Grupo de Trabalho 2

Natureza, povos e sociedade de risco

Sala 116, 1º andar

Amanda Ferraz da Silveira (PUCPR)

Ana Paula Maciel Costa Kalil (PUCPR)

Rullyan Levi Maganhati Mendes (PUCPR)

.

Grupo de Trabalho 3A

Indígenas, quilombolas e outros povos tradicionais

Sala 117, 1º andar

Ener Vaneski Filho (UFPR/MADE)

Gisele Jabur (UFPR/MADE)

José Patrício Pereira Melo (URCA).

.

11 DE MAIO DE 2017 – QUINTA-FEIRA

.

8h30 – Apresentação de livro

Os Direitos Territoriais Quilombolas: Além do Marco Temporal

.

8h45 – Apresentação de livro

Estados e Povos na América Latina Plural

.

9h – Natureza e Cultura: Jusdiversidade

Coordenação: Manuel Munhoz Caleiro (CEPEDIS/PUCPR)

Maria Cristina Vidotte Blanco Tárrega (UFG)

Rosembert Ariza Santamaría (UNAL/Colômbia)

Carlos Frederico Marés de Souza Filho (PUCPR)

.

10h30 – Mulheres, Corpos e Territórios: Violências e Resistências

Coordenação: Bruna Balbi Gonçalves (MAB/CEPEDIS)

Nívea Maria Diogenes (Coletivo de Mulheres do MAB)

Angela Maria de Souza (UNILA)

Nubia Janeth Ruiz Ruiz (UNAL/Colômbia)

.

14h – Grupos de trabalho simultâneos (3B, 4 e  5)

.

Grupo de Trabalho 3B

Indígenas, quilombolas e outros povos tradicionais

Sala 115, 1º andar

Ener Vaneski Filho (UFPR/MADE)

Gisele Jabur (UFPR/MADE)

José Patrício Pereira Melo (URCA)

.

Grupo de trabalho 4

Natureza e povos nas constituições latino-americanas

Sala 116, 1º andar

Arnaldo Rivas Ayalla (UPE/Paraguai)

Anibal Alejandro Rojas Hernández (PUCPR)

Lucimara Deretti (PUCPR)

.

Grupo de Trabalho 5

Mulheres e violências em conflitos socioambientais

Sala 117, 1º andar

Anne Geraldi Pimentel (PUCPR)

Adriele Fernanda Andrade Précoma (CEPEDIS)

Carla Vladiane Alves Leite (PUCPR)

.

16h30 – Oficina

Arpilleras: Bordando a Resistência

Sala 117, 1º andar

Nivea Maria (MAB)

Isabel Cortes (MAB)

Daiane Machado (MAB)

.

19h – Apresentação de livro

Os Avá Guarani no Oeste do Paraná: (Re)Existência em Tekoha Guasu Guavira

.

19h30 – Territorialidades e Resistências Guarani

Coordenação: Priscila Lini (UNILA/PUCPR)

Marcos Karaí (Comissão Guarani Yvy Rupa)

Clovis Antônio Brighenti (UNILA)

Bruno Morais (CTI)

.

12 DE MAIO DE 2017 – SEXTA-FEIRA

.

9h – Apresentação de livro

Direito Socioambiental e Sustentabilidade

.

9h30 – Povos e Natureza nas Constituições Latino-americanas

Coordenação: Heline Sivini Ferreira (PUCPR)

Rosane Lacerda (UFG)

Anibal Alejandro Rojas Hernández (PUCPR)

Salvador Schavelzon (UNIFESP)

.

14h – Círculo de Diálogos: Processo de paz na Colômbia

Sala 117, 1º andar

clique aqui para baixar os textos para leitura prévia

.

16h30 – Oficina

Sistemas Agroflorestais, Agroecologia e Permacultura

Sala 3 do PPGD, 1º andar

Adriano Alves de Oliveira

.

19h – Apresentação de livro

A “Nova” Lei 13.123/2015 no Velho Marco Legal da

Biodiversidade: Entre Retrocessos e Violações de Direitos Socioambientais

.

19h30 – Conferência de Encerramento

Carlos Frederico Marés de Souza Filho (PUCPR)

.